Lot 6569: Silberbüste Zar Nikolaus I. (reg. 1825 - 1855), nach Friedrich A.T. Dietrich

  • Silberbüste Zar Nikolaus I. (reg. 1825 - 1855), nach Friedrich A.T. Dietrich

Description: Darstellung des Zaren in Uniform der Chevalier-Garde, unterhalb des Kürasses kyrillischer Schriftzug "Nikolai.I". Abgestufter, runder Sockel, auf der Rückseite Juwelierspunze "Morosov" mit Adler und Beschaumarke St. Petersburg 1894 für Feingehalt "84", Beschaumeister "A Sch". Höhe 32,5 cm, Gewicht 1282 g. Möglicherweise spätere Fertigung. Friedrich August Theodor Dietrich, geb. 23.10.1817 in Bojanowo (Posen), in Berlin Schüler von Drake, Rauch, Tieck u.a. Modellierte Bronzestatuetten des Zaren Nikolaus I. und des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. im Jahre 1856. Ivan Ekimovich Morosov gründet 1849 die bedeutende Juweliers- und Hoflieferanten-Firma I.E. Morosov, die über seinen Tod 1885 hinaus bis 1917 existierte. Vgl. Sotheby's London, April 1993, lot 83 Hermann Historica, A49, Los 335, Zuschlag 6.800 Euro.

Condition Report: I - II

Notes: Russland Zarenreich