Lot 1430: Silbereingelegte Miqueletbüchse, osmanisch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

  • Silbereingelegte Miqueletbüchse, osmanisch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Description: Kräftiger Achtkantlauf mit neunfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobenes Messingkorn und (verbogene) Klappvisierung aus Eisen, über der Kammer ovale Schmiedemarke. Silbereingelegtes und plattiertes, floral graviertes Miqueletschloss. Nussholzvollschaft mit Beinnase und reichhaltigen Bein- sowie sternförmigen Messingeinlagen. Auf der Kolbenunterseite rundes Klappfach. Zwei silberne, floral getriebene Laufringe, der hölzerne Ladestock mit langem Eisendopper. Länge 124 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich