Lot 1442: Silbereingelegter Reiterhammer, osmanisch um 1700

  • Silbereingelegter Reiterhammer, osmanisch um 1700

Description: Schmiedeeisen. Kräftiger, vierkantiger Schnabel mit runder Tülle und achtfach facettiertem, oberseitig leicht gewölbtem Hammerkopf. Die Seiten vollflächig mit Gabelblattranken in Silber eingelegt. Späterer Holzschaft. Silbereinlagen mit minimalen Fehlstellen, die Schlagfläche des Hammerkopfes stärker berieben. Länge 58,5 cm. Ein sehr ähnlicher Reiterhammer in der ehemaligen Sammlung Holstein, Nr. 132.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich