Lot 1517: Silbermontierte Djambia mit Gürtel, Jemen, Jizan, 1. Hälfte 20. Jhdt.

  • Silbermontierte Djambia mit Gürtel, Jemen, Jizan, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Description: Typische Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Der perlbandbesetzte Silbergriff mit schauseitigen Ziernieten und breit ausladendem Knaufteil. Rs. textilbezogene Holzscheide mit schauseitig filigranverzierten, silbernen Beschlägen aus Silber. Anhängender, mit vergoldetem Lahn bestickter Textilgürtel mit aufgenähten, silbernen Zierdosen und Beschlagteilen. Dolch und Scheide nicht zusammengehörig. Dolchlänge 39 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich