Lot 1505: Silbermontierte Djambia mit Gürtel, Saudi-Arabien, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Description: Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete (etwas fleckige) Klinge vermutlich aus Wootzdamast. Silbergefasster und perlbandverzierter Horngriff mit schauseitig zwei vernieteten Silbermünzen. Ganzsilberscheide mit schauseitigem Filigran- und Perlbanddekor. Anhängender Textilgürtel mit schauseitig geometrischer Silberlahnstickerei. Dolch und Scheide nicht zusammengehörig. Dolchlänge 47,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich