Lot 1513: Silbermontierte Djambia mit Gürtel und Goldmünzen besetztem Rhinozerosgriff, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

  • Silbermontierte Djambia mit Gürtel und Goldmünzen besetztem Rhinozerosgriff, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Description: Zweischneidige (partiell etwas flugrostige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Der eingezogene Griff aus Rhinozeroshorn schauseitig benagelt und besetzt mit zwei englischen Goldmünzen von 1913. Rs. textilbezogene Holzscheide mit fein getriebenem, nielliertem und vergoldetem Ortbeschlag aus Silber. Anhängend ornamental bestickter Gürtel mit aufgenähten Beschlagteilen aus vergoldetem und nielliertem Silber. Dolchlänge 37 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich