Lot 2321: Silbermontierte Jagdplaute mit Elfenbeingriff, Erfurt, Sachsen, datiert 1784

  • Silbermontierte Jagdplaute mit Elfenbeingriff, Erfurt, Sachsen, datiert 1784

Description: Breite, leicht gekrümmte und beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz gut erhaltene Bläuung mit vergoldetem Trophäenbündel, Türkenkopf und kabbalistischen Zeichen. Silbermontierter Griff mit fein gravierter Griffschiene und gebogener Parierstange. Auf der Zwinge schmalseitig sächsischer Stempel, Datierung "1784", Tremolierstich und gestempelt "E" für Erfurt. Massiver, konischer Elfenbeingriff mit plastisch geschnitztem Löwenkopf am Knauf und anhängender, silberner Erbskette. Vernähte, lederüberzogene Holzscheide mit fein gravierten Silberbeschlägen. Auf dem Mundbeschlag terzseitig graviertes Trophäenbündel, auf der Gegenseite Trageknopf und identische Silberstempel wie am Griff. Klinge partiell etwas fleckig, sonst schöne Erhaltung. Länge 72,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel