Lot 1998: Silbermontierte Nimcha mit Rhinozeroshorngriff, Marokko um 1800

  • Silbermontierte Nimcha mit Rhinozeroshorngriff, Marokko um 1800

Description: Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig schmaler dreifacher Kehlung sowie doppelt geschlagener Sägezahnmarke. Typisches eisernes Bügelgefäß mit Resten von Silberplattierung. Silberne Griffzwinge mit getriebenem Blattdekor, massiver Griff aus Rhinozeroshorn. Mit reich reliefiertem Silberblech ummantelte Holzscheide (zwei restaurierte Bruchstellen), zwei anhängende Trageringe. Länge 101,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Afrikanische Waffen