Lot 2307: Silbermontierte Plaute, deutsch um 1760

Description: Leicht gekrümmte, schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig zweifacher Kehlung. Am Ansatz jeweils ornamentale und jagdliche (beriebene) Zierätzung. Spiralförmig beschnitzter Ebenholzgriff mit Fassung und Parierstange aus Silber. Vernähte (fragmentarische) Lederscheide mit beschädigtem, silbernem Mundbeschlag. Länge 70,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel