Lot 3103: Silbermontierte Steinschlossbüchse, Frantz Anton Peret, Leitmeritz/Böhmen um 1740

  • Silbermontierte Steinschlossbüchse, Frantz Anton Peret, Leitmeritz/Böhmen um 1740

Description: Runder, nach Baluster gegrateter, an der Mündung facettierter und kanonierter (vermutlich osmanischer) Damastlauf mit neunfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Die Laufoberseite ornamental mit Halbmonden, Sternen und einem Portraitmedaillon in Silber eingelegt (minimale Fehlstellen). Floral geschnittenes Steinschloss mit innenliegender Batteriefeder, die Schlossplatte signiert "FRANTZ PERET IN LEITMERITZ". Rankenförmig beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzernem Abzugsbügel. Im Rokoko-Dekor figürlich und ornamental fein gravierte Silbergarnitur mit Daumenplatte. Originaler Holzladestock mit Horndopper und eiserner Gewindehülse. Länge 123 cm. Franz Anton Peret, Leitmeritz (Litomerice), Böhmen/CZ, ca. 1735-40.

Condition Report: II

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion