Lot 3107: Silbermontierte Steinschlossbüchse, J. Samuel Meckel, Schwerin/Mecklenburg, datiert 1755

  • Silbermontierte Steinschlossbüchse, J. Samuel Meckel, Schwerin/Mecklenburg, datiert 1755

Description: Achtkantiger, achtfach gezogener Damastlauf im Kaliber 17 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung. Auf der Schwanzschraube datiert "1755". Fein geschnittenes Steinschloss mit deutschem Stecher, auf der Schlossplatte in einem Bandeau signiert "I. S. MECKEL A SUERIN". Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Schuber, hölzernem Abzugsbügel und glatter Silbergarnitur. Originaler Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Kugelzieher. Länge 111,5 cm. J. Samuel Meckel, Schwerin, ca. 1720-50.

Condition Report: II

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion