Lot 1450: Silbermontierter Bicak, osmanisch, 18. Jhdt.

Description: Leicht geschwungene Rückenklinge aus Schweißdamast mit floral gravierter Zwinge und Griff aus Silber (Knauf etwas aufgeplatzt). Floral getriebene, zweiteilige Silberscheide mit muschelförmigem Ortabschluss. Mundplatte spätere Ergänzung, Griff geht deshalb teilweise nicht in die Scheide. Dolchlänge 34 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich