Lot 2271: Silbermontierter Galadegen, Paris, datiert 1784

  • Silbermontierter Galadegen, Paris, datiert 1784

Description: Dreikantige, etwa zu einem Drittel gebläute, geätzte und vergoldete Stichklinge. Partiell vergoldetes, diamantiert geschnittenes und floral reliefiertes Bügelgefäß aus Silber. Im unteren Griffbereich Silberstempel von Paris mit Jahreszahl "84" unter Krone. Länge 98 cm. Provenienz: Sammlung Paul, Berlin

Condition Report: II

Notes: Schwerter, Degen und Rapiere