Lot 2313: Silbermontierter Jagdsäbel, deutsch, 18. Jhdt.

  • Silbermontierter Jagdsäbel, deutsch, 18. Jhdt.

Description: Gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlen, darin etwas verputzte Ätzung mit Stern, Mond und Pseudoschriftzeichen. Parierstange aus Silber, Hilze aus Elfenbein mit silberner Zwinge und silbernen Ziernieten. Lederscheide mit ebenfalls silbernen Beschlägen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 79 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel