Lot 1443: Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 1. Viertel 19. Jhdt.

  • Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 1. Viertel 19. Jhdt.

Description: Schwere und breite (etwas fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast mit terzseitig zwei geschnittenen (in Resten messinggerahmten) Schriftkartuschen "O Richter aller Dinge" und "Arbeit des Assad Ullah". Gravierte, silberne Parierstange und Griffschiene mit zwei vernieteten Griffschalen aus Rhinozeroshorn (kleine Fraßspuren). Griff mit textiler Wicklung und anhängendem, originalem Faustriemen. Floral getriebene und gravierte, schöne Ganzsilberscheide mit Rückenschlitz und zwei Koppelringspangen. Silber der Scheide schwarz angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessernder, schöner Säbel. Länge 104,5 cm. Im verglasten Schaukasten. Maße 110 x 24,5 x 8,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich