Lot 1449: Silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1840

  • Silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1840

Description: Typische, am Rücken beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit quartseitig silbertauschierter Herstellersignatur und Datierung "1256" (=1840). Griff- und Klingenfassung aus versilbertem Kupfer mit zwei gefassten Glassteinen am Klingenansatz. Vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein. Drahtvernähte und chagrinlederbezogene (Fehlstelle am Ort) Holzscheide mit floral getriebenen Silberbeschlägen, der Ortabschluss mit plastischem Monsterkopf. Länge 76 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich