Lot 1447: Silbermontierter Yatagan, osmanisch um 1800

  • Silbermontierter Yatagan, osmanisch um 1800

Description: Typische, leicht gekrümmte, am Rücken fein geschnittene Rückenklinge (Wootzdamast?) mit beidseitig goldtauschiertem, erhaben geschnittenem Ansatz. Auf der Terzseite goldtauschierte Kartusche "Arbeit des Assad Allah". Goldtauschierte eiserne Zwinge und Griffschiene mit vernieteten Elfenbeingriffschalen (beide "Ohren" restauriert, Goldtausia mit Fehlstellen, Spitze der Klinge korrodiert). Dreiteilige, schwere Silberscheide mit Filigranbesatz, floraler Gravur und plastischem Monsterkopf am Ort (Silber angelaufen). Länge 80,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich