Lot 2308: Silbermontiertes Jagdschwert, spanisch um 1760

  • Silbermontiertes Jagdschwert, spanisch um 1760

Description: Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Im oberen Drittel geätzter Dekor auf vergoldetem und gebläutem Grund. In der Kehlung bezeichnet "Thomaso Alala en Toledo". Schweres, silbernes Gefäß mit fein reliefiertem Dekor auf punziertem und vergoldetem Grund. Auf dem Stichblatt eine Jagdszene mit antikisierenden Figuren, der Griff beidseitig mit Darstellung von Diana und Aktaion. Schauseitig die Göttin Diana mit einer Nymphe, auf der Gegenseite der verwandelte Aktaion mit Hirschkopf, von seinen Jagdhunden attackiert. Scheide aus braunem Leder mit leicht reliefierter silberner Garnitur. Unterhalb des Mundblechs eine Borte mit fein gesticktem Frauenkopf. Länge 83 cm.

Condition Report: II +

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel