Lot 1480: Silbermontiertes Kretamesser, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Leicht geschwungene, (ergänzte) schmale Rückenklinge. Die floral punzierte, silberne Griff- und Klingenfassung mit vernieteten Griffschalen aus Bein. Am rs. Knauf einsteckende Pinzette. Floral und ornamental getriebene Ganzsilberscheide mit bänderverziertem Mund und plastischem Monsterkopf am Ort. Anhängende Zierkette mit vier griechischen Münzen. Länge 43 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich