Lot 1520: Silbermontiertes Luntenschlossgewehr, Oman, 18. Jhdt.

  • Silbermontiertes Luntenschlossgewehr, Oman, 18. Jhdt.

Description: An der Kammer runder, dann leicht facettierter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Doppelkimme, Lochvisierung und seitlicher Pulverpfanne. Gefederter, eiserner Luntenhahn. Glatter Holzvollschaft mit typischem Kolbenpolster aus Leder. Floral und geometrisch fein punzierte Silberbeschläge, seitlich der Kammer en suite gearbeitete Beschläge aus Messing. Anhängende Kette mit Räumnadel für das Zündloch. Eiserner (zu kurzer) Ladestock. Einige glatte Silberteile im Kolbenbereich fehlen, Eisenteile flugrostig. Durch Reinigung gut zu verbesserndes, frühes Luntenschlossgewehr. Länge 137 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich