Lot 1232: Silberne Taufschale, wohl Nürnberg, 17. oder 19. Jhdt.

  • Silberne Taufschale, wohl Nürnberg, 17. oder 19. Jhdt.

Description: Große getriebene Schale aus vergoldetem Silber. Zentrale Darstellung eines Würzburger(?) Fürstbischofes, umgeben von acht radialen, jeweils mit Säulen getrennten Segmenten. In der Mittelachse eine Darstellung des Hl. Georgs, darunter ein ungedeutetes Stifterwappen. Horizontal links ein Bild Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts Darstellung der Krönung Mariens. Dazwischen jeweils die Darstellung eines thronenden Bischofs. Umlaufend ungedeutete Wappenschilde. Auf der Fahne aufgelegte halbplastische Cherubenköpfe. Am Rand gestempelt mit "N" im Kreis, undeutlicher Meistermarke "CF"(?) und verschlagener Feingehaltspunze "13"(?). Durchmesser 39,5 cm, Gewicht 1.060 g.

Condition Report: II

Notes: Kunsthandwerk