Lot 50: Silberner Konfekttafelaufsatz

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: aus dem Repräsentationssilber des Deutschen Reichstages. Höhe 13,5 cm. Oberer Durchmesser 19,3 cm. Gewicht 436 g. Silbestempel 800, Halbmond, Krone und „J.H.Werner“. Gegossen, gedrückt, getrieben, ziseliert, graviert. Um 1895. Der Tafelaufsatz im Stile des 3. Rokoko mit gedrehten Zügen, Muscheln, Voluten, Blatwerk u. a. versehen. - Auf einem breit ausgestellten Unterteil mit Muschelfüßen und kurzem, verdicktem Schaft ein flache Schale mit leichter Vertiefung, darin die gedrehten Züge sichtbar, am Rande aufgelegt halbplastisches Blattwerk und Früchte. Auf der schmalen Fahne die Gravur „Reichstag“ mit leichten Verzierungen. Selten.

Condition Report: I-II