Lot 2491: Silberner Skyphos mit Kobra auf Henkel, römisch, 1. Jhdt. n. Chr.

  • Silberner Skyphos mit Kobra auf Henkel, römisch, 1. Jhdt. n. Chr.

Description: Silberner Skyphos, von dessen Henkeln nur einer erhalten ist. Korpus auf Drehbank abgedreht, auf dem Boden Zentrierloch und Drehrillen. Unten Standring verlötet, darüber niedriger, leicht nach außen gewölbter Bauch, der nach einem scharfen Umbruch nach innen einzieht. Darüber leicht konkave, hohe Becherwand mit nach außen gewölbter Randlippe. Sechs ausgebrochene Scherben wieder fachmännisch eingefügt, zwei winzige Fehlstellen. Auf einer Seite Henkel erhalten, darüber Griffplatte, auf der ein Aufsatz mit Kobrakopf verlötet ist. Höhe 6,5 cm, Mündungsbreite ohne Henkel 9,3 cm, Breite mit Henkel 11,3 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren aus dem Bestand eines ehemaligen Kunsthändlers.

Condition Report: III +

Notes: Römisches Reich