Lot 315: Silberpokal von Johann Georg Hossauer,

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany
2 saved

Description: für den Oberförster August Wilhelm Sembach zu Neuenkrug in Pommern - datiert 1855. Gedrückt, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet, graviert. Höhe 38 cm. Stand 12 cm, Durchmesser der Kuppa 12,9 cm. Gewicht 714 g. Silberstempel „12 LÖTH:“, Marke des 1. Zeichenmeisters „K“ mit Bären im Rund für Johann Christian Samuel Kessner (1774-1854), 1. Zeichenmeister seit dem 19.1.1819 bis 1854. Marke des 2. Zeichenmeisters „A“ im Rund für Balthasar Gottfried Ferdinand Anreack (1773-1842), 2. Zeichenmeister seit dem 19.1.1819 bis zu seinem Tod 1842). Meistermarke „HOSSAUER BERLIN“ für Johann George Hossauer (1794-1874).
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500