Lot 315: Silberpokal von Johann Georg Hossauer,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Silberpokal von Johann Georg Hossauer,

Description: für den Oberförster August Wilhelm Sembach zu Neuenkrug in Pommern - datiert 1855. Gedrückt, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet, graviert. Höhe 38 cm. Stand 12 cm, Durchmesser der Kuppa 12,9 cm. Gewicht 714 g. Silberstempel „12 LÖTH:“, Marke des 1. Zeichenmeisters „K“ mit Bären im Rund für Johann Christian Samuel Kessner (1774-1854), 1. Zeichenmeister seit dem 19.1.1819 bis 1854. Marke des 2. Zeichenmeisters „A“ im Rund für Balthasar Gottfried Ferdinand Anreack (1773-1842), 2. Zeichenmeister seit dem 19.1.1819 bis zu seinem Tod 1842). Meistermarke „HOSSAUER BERLIN“ für Johann George Hossauer (1794-1874).

Condition Report: I-II