Lot 2494: Simpulum, römisch, 1. - 2. Jhdt.

  • Simpulum, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Description: Bronzene Schöpfkelle, Gefäß auf Drehbank abgedreht, mit Zentrierloch und Drehrillen auf Bodenunter- und oberseite. Die Wandung durch drei Kehlungen gegliedert, dazwischen Drehrillen, unten zwei. Profilierter Griff mit drei Rippen in der Mitte der Außenseite und schalenförmigem Abschluss mit zentralem Loch. Dunkelgrüne Patina. Feine, moderne Kratzer innen im Boden. Kleiner Riss am Griffansatz. Sonst intakt. Höhe 8 cm. Durchmesser 5,3 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich