Lot 190: Siri Vittorio. Il Mercurio... In Casale: Per Christoforo della Casa, 1647 [il terzo volume: In Lione: Appresso Gio. Ant. Huguetan, 1652]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Siri Vittorio. Il Mercurio... In Casale: Per Christoforo della Casa, 1647 [il terzo volume: In Lione: Appresso Gio. Ant. Huguetan, 1652]

Description: Siri Vittorio. Il Mercurio Overo Historia De' correnti tempi... In Casale: Per Christoforo della Casa, 1647 [il terzo volume: In Lione: Appresso Gio. Ant. Huguetan, 1652]. Tre volumi in-4° (mm 223x162). Bruniture e difetti. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto ai dorsi. Lotto non passibile di restituzione. Three volumes. 4° (224x162 mm). Browning and damages. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spines. Sold as it is.