Lot 955: Slevogt, Max - - Flaubert, Gustave. Herodias. Mit 6 signierten Original-Lit

  • Slevogt, Max - - Flaubert, Gustave. Herodias. Mit 6 signierten Original-Lit

Description: Slevogt, Max - - Flaubert, Gustave. Herodias. Mit 6 signierten Original-Lithographien von Max Slevogt. Berlin, Reiss, (1919). 18 Bl. 38 x 33,5 cm. Original-Pergamentband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt von Otto Dorfner (vorderer Deckel leicht fleckig und minimal aufgebogen, Kanten minimal bestoßen).
Siebter Prospero-Druck. - Eins von 50 (GA 200) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken und im Einband von Otto Dorfner nach einem Entwurf von Lucian Bernhard. - Schauer II, 84 - Rümann 21 a. - Gedruckt bei Otto von Holten auf handgeschöpftem Zandersbütten. - Bindung etwas gelockert, zwei Tafeln mit einzelnen winzigen Fleckchen im Randbereich.

Artist or Maker: Flaubert, Gustave.