Lot 5: Sophie de BARAUDIN 1755 - 1827 "La Chute d'eau", d'après Frederick de Moucheron et "Les nymphes au bain", d'après Cornelis van Poele

Description: Sophie de BARAUDIN 1755 - 1827
"La Chute d'eau", d'après Frederick de Moucheron et "Les nymphes au bain", d'après Cornelis van Poelenburg
Lavis gris sur trait de crayon
Le premier daté et signé des initiales '1808 S. B. ' en bas à droite, légendé
'f. Moucheron' et 'la chute d'eau' en bas à gauche et au centre et le second légendé 'Les nimphes au bain' dans le bas
17,5 x 22,5 cm et 15,5 x 20 cm
(Taches)

On y joint, de la même main, un dessin reproduisant un Autoportrait d'Annibal Carrache, crayon noir, estompe et trait d'encadrement et annotations à la plume et encre brune (29,5 x 22 cm)
Ensemble de trois dessins
Deux sans cadre

Sophie de Baraudin, tante d'Alfred de Vigny, a ici reproduit les gravures illustrées dans le troisième tome de la Galerie du Palais Royal publiée à Paris en 1808 et décrivant les tableaux de la collection du duc d'Orléans Philippe II. L'Autoportrait d'Annibal Carrache figure quant à lui dans le tome I, publié en 1786.
Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 22-23, n° 8 (pour "La Chute d'eau")