Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

Barcelona, Spain

Description: Sophie Liénard
Francia, activa hacia 1842 - después de 1860
José Gabriel de Silva-Bazán y Waldstein, X marqués de Santa Cruz de Mudela, grande de España y Joaquina María Téllez-Girón y Alfonso Pimentel, princesa de Anglona y condesa de Osilo
Pareja de retratos en miniatura esmaltados sobre porcelana
Firmados. Hacia 1835. Marcos en metal dorado. En el reverso de la porcelana, estampilla de la manufactura "Rihouet / Ft de Porcelaine / 7 Rue de la Paix / Paris". Ella había sido retratada por Francisco de Goya en 1805
13x10,5 cm