Lot 504: SOUVESTRE, ÉmileLe Monde tel qu'il sera

Description: SOUVESTRE, Émile
Le Monde tel qu'il sera
Paris, W. Coquebert, [1846]

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (245 x 156mm).
ILLUSTRATION : 10 hors-texte et 80 vignettes in-texte par Bertall, Penguilly et St-Germain. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos à nerfs orné et coins de maroquin bleu, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris).
RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 566 -- Vicaire, VII, 637