Lot 278: Souvestre Emile. Scenes et recits des Alpes. Paris: Michel Lévy Frères, 1857

Description: Souvestre Emile. Scenes et recits des Alpes. Paris: Michel Lévy Frères, 1857. In-8° (mm 180x111). Pagine [1], 260. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati, tassello in marocchino rosso con titolo in oro al dorso. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Al frontespizio e al contropiatto anteriore, nota di possesso 'H. F. ..'. SI AGGIUNGE: Levasseur Emile. Les Alpes et les grandes ascensions. Avec la collaboration de Membres des Clubs Alpins. Paris: Delagrave, 1889. In-4° (mm 280x185). Pagine VIII, 456. Illustrato da 2 carte geografiche a colori fuori testo, di cui una più volte ripiegata, e da 75 illustrazioni nel testo, alcune delle quali a colori e a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 4 nervi con titolo e fregi in oro. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Dedica autografa dell'Autore all'occhietto: 'à Monsieur A. Böhm...'. I opera: Interessante relazione sulle Alpi: il testo è un estratto della Revue des deux mondes dove uscì per la prima volta nel 1853. II opera: Prima edizione di quest'opera importante nella quale "Levasseur, oltre alla descrizione di tutto l'arco alpino, riporta per ciascun gruppo delle Alpi le ascensioni più importanti, dalle prime fino alle più recenti [...]" (Réan, 203). Di notevole interesse il repertorio bibliografico in fine. Dell'opera, divenuta rara, furono fatte svariate edizioni ridotte. 8° (180x111). [1], 260 pages. Contemporary half-leather, marbled covers, red morocco littering piece with gilt title on the spine. A very fine copy. On title page and the front pastedown, ownership inscription 'H-F..'. ADDING: Levasseur Emile. Les Alpes et les grandes ascensions. Avec la collaboration de Membres des Clubs Alpins. Paris, Delagrave, 1889. 4°. VIII, 456 pages. Illustrated by 2 coloured maps out of text, of which one folding, and by 75 illustrations in the text, some of them coloured and full-page. Contemporary half-leather, spine with 4 raised bands with gilt title and tools. A very fine copy. Autograph of the Author on the half-page: 'à Monsieur A. Böhm'. I work: Interesting essay about the Alpes, which text is a part of the Revue des deux mondes where came out for the first time in 1853. II work: First edition of this important work in which "Levasseur, oltre alla descrizione di tutto l'arco alpino, riporta per ciascun gruppo delle Alpi le ascensioni più importanti, dalle prime fino alle più recenti [...]" (Réan, 203). Of particular interest the bibliographical repertory at the end. About the work, became rare, were made numerous reduced editions.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000