Lot 90: SPANISH SCHOOL, 18TH-19TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

SEVILLA, Spain

Francisco De Zurbaran (1598-1664) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • SPANISH SCHOOL, 18TH-19TH CENTURY

Description: ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII - XIX
Pareja de óleos sobre mármol con representación de la Virgen y el Arcángel Gabriel en el momento de la Anunciación
Con marco en madera tallada y dorada de 89 x 55 cm. Siguiendo modelos de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, 1598 – Madrid, 1664).
55 x 28 cm
Óleo sobre mármol