Lot 2535: Spätantike Textilapplikation in Bandform mit figürlichem Dekor, 5. - 7. Jhdt. n. Chr.

Description: Fragment eines Textilstreifens mit Motiven aus braunem Faden auf beigefarbenem Grund. Auf beiden Seiten "laufender Hund" über breiter Linie, dazwischen in Feldern aus sich kreuzenden Ranken eingebettet figürliche Motive: abwechselnd zwei menschliche Gestalten und drei Tiere. Mittig Adler, seitlich Jerboas und Wüstenrennmäuse. Kleinere Fehlstellen in der Mitte und am Rand. Erhaltene Höhe 29,2 cm. Montiert zwischen zwei Glasplatten in Holzrahmen. Münchner Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Byzanz und Mittelalter Südosteuropas