Lot 2453: Spätarchaische Votivfigur, griechisch, spätes 6. Jhdt. v. Chr., dazu Pfirsich, Guttus, Lampe

Description: Stehende Votivfigur einer Göttin im langen Kleid aus hellem, ockerfarbenem Ton. Links und rechts fallen Strähnen der langen Haare auf die Schultern, auf dem Kopf Polos. Die Unterarme abgewinkelt und mit den Händen horizontal ausgestreckt. Auf Kunststoffsockel montiert. Höhe ohne Sockel 13,6 cm, mit Sockel 14,8 cm. Tonplastik einer Frucht, wohl eines Pfirsichs. Aus mehreren großen Scherben zusammengeklebt, ohne Fehlstellen. Bemalungsreste. Höhe 6,5 cm, Durchmesser 8 cm. Rotgrundiger Guttus mit schwarzer Glanztonbemalung. Minimale Abplatzungen, sonst intakt. Durchmesser 8,2 cm, Höhe 7 cm. Miniaturöllampe aus rotem Ton mit dunklen Flecken von reduzierendem Brand. Griff abgebrochen. Länge 6,2 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben 2006 im englischen Kunsthandel. Die Votivfigur zuvor aus amerikanischer Galerie (Aufkleber auf Rückseite).

Condition Report: II -

Notes: Antikes Griechenland