SPOERRI DANIEL

Lot 24: SPOERRI DANIEL

Aste Boetto SRL

Description: DANIEL SPOERRI (1930-) Veduta cubista della mia camera N.13 all'Hotel Carcassonne 24 Rue Mouffettard riproduzione caleidoscopica composta da 50 immagini cm 77 5x176 firmato in basso a sinistra bibliografia: Biblioteca Nazionale Svizzera Gabinetto delle stampe Archivio Daniel Spoerri Berna; Daniel Spoerri Eat Art in transformation a cura di Susanne Bieri Antonio d'Avossa e Nicoletta Ossanna Cavadini Silvana Editoriale 2015 m.a.x. Museo Chiasso/Galleria Civica Modena - 2015/2016 provenienza: Collezione Caterina Gualco Genova Veduta cubista della mia camera N.13 all'Hotel Carcassonne 24 Rue Mouffettard kaleidoscopic reproduction composed of 50 pictures 30 51x69 29 in signed lower left literature: Swiss National Library Prints and Drawings Daniel Spoerri Archive Department Bern; Daniel Spoerri "Eat Art in transformation" edited by Susanne Bieri Antonio d'Avossa and Nicoletta Ossanna Cavadini Silvana Editoriale 2015 m.a.x. Museo Chiasso/Galleria Civica Modena - 2015/2016 provenance: Collezione Caterina Gualco Genoa

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000