Description: DANIEL SPOERRI (1930-)
Veduta cubista della mia camera N.13 all'Hotel Carcassonne 24 Rue Mouffettard
riproduzione caleidoscopica composta da 50 immagini cm 77 5x176
firmato in basso a sinistra
bibliografia: Biblioteca Nazionale Svizzera Gabinetto delle stampe Archivio Daniel Spoerri Berna;
Daniel Spoerri Eat Art in transformation a cura di Susanne Bieri Antonio d'Avossa e Nicoletta Ossanna Cavadini Silvana Editoriale 2015 m.a.x. Museo Chiasso/Galleria Civica Modena - 2015/2016
provenienza: Collezione Caterina Gualco Genova

kaleidoscopic reproduction composed of 50 pictures 30 51x69 29 in
signed lower left
literature: Swiss National Library Prints and Drawings Daniel Spoerri Archive Department Bern;
Daniel Spoerri "Eat Art in transformation" edited by Susanne Bieri Antonio d'Avossa and Nicoletta Ossanna Cavadini Silvana Editoriale 2015 m.a.x. Museo Chiasso/Galleria Civica Modena - 2015/2016
provenance: Collezione Caterina Gualco Genoa