Lot 210: Sport - Fußball - - Sammlung zur Frühzeit der beiden ältesten Fussball-Vere

  • Sport - Fußball - - Sammlung zur Frühzeit der beiden ältesten Fussball-Vere

Description: Sport - Fußball - - Sammlung zur Frühzeit der beiden ältesten Fussball-Vereine Deutschlands: Bremen und Hannover. Mit 14 Original-Photographien, zahlreichen Programmheften und Vereinszeitungen 1894-1901. Formate der Abzüge: 9 x 12,5 bis 13 x 18 cm (die nicht montierten Photographien mit kleineren Randläsuren und etwas knickspurig).
Vier der originalen Vintage-Silbergelatineabzüge sind auf Karton montiert und zeigen Mannschaftsaufnahmen des 1880 gegründeten "Bremer Fussball Klubs", des ersten "reinen" Fußballvereins Deutschlands, sowie des \b "Fußball-Vereins-Bremen" vor ihren Vereinsbaracken. Eine der beiden FC-Aufnahmen von 1894 ist handschriftlich mit den Namen der in Ringeltrikots gekleideten Spieler bezeichnet. - Dazu: 2 Programmfaltblätter zu "Fussball-Wettspielen", 3 Programmhefte zu Jugend-Sportfesten, 8 Ausgaben der Vereins-Zeitung (1895/96), 1 Bericht an die Mitglieder vom 26.07.1895, 5 Halbjahresberichte (30.09.1899-31.03.1902) inklusive Mitgliederverzeichnissen sowie 2 Satzungen (Verein und Wettspielfonds) und 1 handschriftlicher Brief. - 8 Aufnahmen dokumentieren ein Rugbyspiel des bereits 1878 gegründeten \b "Deutschen Fussball-Vereins zu Hannover" . Es handelt sich offensichtlich um Aufnahmen der ersten Meisterschaft des 1900 gegründeten Verbands Hannoverscher Fußballvereine, die Hannover 78 gewann. Im selben Jahr entschied sich Hannover 78 gegen den "Associations-Fußball" und blieb beim Rugby. - Dazu: 2 Wettkampf-Programmhefte (07.06. und 20.09.1896). - \b Beigaben: 1. Festlieder für deutsche Fußballspieler. Hannover, 1897. - \b 2. Grosse internationale Athletische Wettkämpfe. Programm, 29.08.1897, Harvestehuder Sportklub, Hamburg. - \b 3. Allgemeines Deutsches Sportfest. Programm des Dritten Tages. 20.06.1897, Berliner Sportpark-Gesellschaft. -Originalbroschuren teilweise mit Randläsuren und kleineren Fehlstellen, vereinzelte handschriftliche Eintragungen - insgesamt guter Zustand.