Lot 8752: SS-Gruppenführer Ernst Kaltenbrunner - Brief an Josef Bürckel, Gauleiter von Wien 1939

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Briefkopf "Der Führer des SS-Oberabschnittes Donau und Höhere SS und Polizeiführer - SS-Gruppenführer Dr. Kaltenbrunner", datiert "Wien, den 29. November 1939". Kaltenbrunner bedankt sich für die "Vermietung des 'Pressehauses' in der Lichtensteinstrasse für die SS-Ergänzungsstelle 'Donau'" und unterrichtet ihn über die "infolge der Ihnen bekannten Unklarheiten über das Eigentum an dem Hause" vorläufigen Mietvereinbarungen, die er mit dem "stellvertretenden Gauleiter, SS-Oberführer Scharitzer" getroffen habe. Beidseitig maschinenschriftlich verfasst, rs. eigenhändig in Tinte signiert "Kaltenbrunner", Eingangsstempel "Der Reichskommissar für die Wiedervereinigung Österreichs mit dem Deutschen Reich" vom 30.11.1939. Gelocht, gefaltet, links oben ausgerissene Heftung. Sammlung Bernhard Döring, Heidelberg.

Condition Report: II -

Notes: Waffen-SS