Lot 171: Staatswissenschaft - - Buat-Nancay, Louis-Gabriel Du. Geschichte der alten

Description: Staatswissenschaft - - Buat-Nancay, Louis-Gabriel Du. Geschichte der alten Staatsverfassung in Frankreich, Teutschland und Italien worinnen die ersten Gründe des Staats- Kirchen- und Lehensrechts, auch Processes, aus ächten Urkunden und Denkmalen vorgetragen werden. Aus dem Französischen übersetzt. 4 Teile in 1 Band. Mit einer gestochenen Titelvignette. Bamberg, Frankfurt und Leipzig, Göbhardt, 1763. Getrennt paginiert. 21 x 16,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Deckel berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe des erstmals 1757 in 4 Bänden in Den Haag erschienenen staats- und kulturgeschichtlichen Werkes des französischen Historikers und Dramatikers Du Buat-Nancay (1732-1787). Übersetzt von Karl Friedrich Tröltsch. - Nummer auf dem Titel, teilweise leicht gebräunt. Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Buat-Nancay, Louis-Gabriel Du.