Lot 172: Staatswissenschaft - - Randel, Johann Adolph Friedrich. Statistische Übersi

Description: Staatswissenschaft - - Randel, Johann Adolph Friedrich. Statistische Übersicht der vornehmsten deutschen und sämmtlichen europäischen Staaten in Ansehung ihrer Grösse, Bevölkerung, ihres Finanz- und Kriegszustandes mit einem Anhang gleichen Inhalts über den nordamerikanischen Frey-Staat. Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1786. XIV, 162 S. 26,5 x 18 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. - Holzmann-Bohatta IV, 7824. - Über den "Nordamerikanischen Freystaat": "Staats-Schulden. 42,591,861 Piaster oder harte Thaler, zu deren Abtragung 1784 noch keine sichere Anstalten gemacht waren." - Leicht stockfleckig.

Artist or Maker: Randel, Johann Adolph Friedrich.