Lot 932: Stadt Düsseldorf

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Düsseldorf, 4 % Schuldv. 1.000 Mark 1.5.1908, ausgegeben 1912 (R 9).
Ungemein dekoratives Stück nach einem Entwurf von Felix Schmidt, geb. 6.6.1857 in Lübbecke, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler; an der Düsseldorfer Malschule Schüler von Benczur, Raab und Löfftz (in der Platte signiert).
Doppelblatt. NICHT entwertet. EF #9744. (33)

Die Siedlung Düsseldorf wurde erstmals Mitte des 12. Jh. erwähnt. 1288 erhielt sie von den Grafen von Berg Stadtrechte. Heute die Hauptstadt des bevölkerungsreichsten Bundeslandes Nordrhein-Westfalen.

Condition Report: EF

Provenance: Deutschland