Lot 508: STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, baronne deCorinne ou L'Italie

  • STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, baronne deCorinne ou L'Italie

Description: STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, baronne de
Corinne ou L'Italie
Paris, À la Librairie Stéréotype, chez H. Nicolle, 1807.

EXEMPLAIRE CORTLANDT BISHOP ET CHARLES GILLET

REMARQUABLE EXEMPLAIRE SUR VÉLIN FORT, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN PAR CHILLIAT

ÉDITION ORIGINALE

2 volumes in-8 (206 x 126 mm)
TIRAGE : un des "quelques vélins forts" (Clouzot)
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE R. P. CHILLIAT. Maroquin bleu à grain long, roulettes dorées en encadrement des plats, dos ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Cortlandt F. Bishop (ex-libris)

La vente Cortlandt F. Bishop proposait un second exemplaire de Corinne, jumeau de celui-ci (cat. III, 1948, n° 301) : même papier, même reliure signée de Chilliat mais avec des fers sensiblement différents.

EXPOSITION : Dix Siècles de livres français (étiquette collée au contre-plat ; Lucerne, 9 juillet - 2 octobre 1949, n° 199)
RÉFÉRENCES : Clouzot, 255 -- Carteret, II, 341 -- Vicaire, col. 651 -- Fléty, p. 44