Lot 509: STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, baronne deCorinne ou L'Italie

Description: STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, baronne de
Corinne ou L'Italie
Paris, Treuttel et Würtz, 1841-1842

BELLES RELIURES

2 volumes in-8 (220 x 145mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice par Laville et vignettes in-texte par Gérard, Vernet, Boulanger, etc. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, grand décor doré, filet d'encadrement, dos longs très ornés, tranches dorées. PROVENANCE : un ex-libris non identifié (flambeau et lys arborant les initiales "KSE"). Légères piqûres au début des volumes. RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 566-568 -- Vicaire, VII, 651-652