Lot 4750: Starr Arms 1858 Navy

29 October 2016

  • Starr Arms 1858 Navy
  • Starr Arms 1858 Navy

Description: Kal. .36 Perk., Nr. 1350. Blanker, sechsfach gezogener Kipplauf, Länge 6". Sechsschüssige lange Trommel. D.A. Navy links am Rahmen gemarkt "Starr's Patent Jan. 15, 1856", rechts Firmierung "Starr Arms. Co. New York.". Div. Inspektorenabnahmen "T". Originale Brünierung zu ca. 90 % erhalten, Tragespuren, fleckig. Ladepresse, Hahn und Abzug mit Resten von Bunthärtung. Einteilige, glatte Nussholzgriffschale beidseitig mit Inspektorenkartusche. Trommeltransport hakt gelegentlich. Gute Gesamterhaltung. Selten. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika