Lot 1460: Steger, Milly. Ohne Titel (Tanzende weibliche Akte). Lithographie auf Velin

Milly Steger (1881-1948) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Steger, Milly. Ohne Titel (Tanzende weibliche Akte). Lithographie auf Velin

Description: Steger, Milly. Ohne Titel (Tanzende weibliche Akte). Lithographie auf Velin. Rechts unten im Stein monogrammiert und in Bleistift signiert. Exemplar 90/100. 1921. Bildgröße: 33 x 23 cm. Blattgröße: 44 x 35 cm. Verso entlang der oberen und unteren Blattkante mit Papierstreifen unter Passepartout montiert.
Die deutsche Bildhauerin und Graphikerin Milly Steger (1881-1948) erlangte deutschlandweite Bekanntheit durch die vier überlebensgroßen Frauen-Statuen, die seit 1911 die Fassade des Theaters in Hagen schmücken und wegen ihrer Nacktheit für Proteste sorgten. Die von Else Lasker-Schüler als "Büffelin an Wurfkraft" besungene Künstlerin unterrichtete von 1927 bis 1942 Bildhauerei und Aktzeichnen an der Unterrichtsanstalt des Vereins der Künstlerinnen zu Berlin. - Im Passepartoutausschnit minimal lichtrandig und braunfleckig, linke untere Ecke mit schwacher Knickspur. - \b Beigabe: Dieselbe. Die Schaffenden. Lithographie auf Velin. 1918. Links unten mit blindgestempeltem Titel, rechts unten in Bleistift signiert. Bildgröße: 33 x 25 cm. Blattgröße: 41 x 31 cm. - Verso mit Spuren einer früheren Montage, linke untere Ecke mit schwacher Knickspur.

Artist or Maker: Steger, Milly.