Lot 3201: Steinschloss-Terzerol, Simmons in London um 1810

Description: Kurzer, abschraubbarer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm, an der Mündung graviert. Eiserner, runder Schlosskasten mit Trophäengravur, links signiert, die Gegenseite bezeichnet "London", an der Unterseite drei Abnahmen. Zentraler Hahn, gefederter Pfannendeckel, Schiebesicherung. Griff aus Nussbaumholz mit feiner Fischhaut und silberner Daumenplatte. Länge 15 cm.

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion