Lot 1995: Steinschlossgewehr, Algerien, 19. Jhdt.

Description: Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite geschnitten und graviert, über der Kammer Messing eingelegte Marken. Ebenfalls geschnittenes Steinschloss mit außen liegender Mechanik, Schlossgang defekt. Vollschaft mit Beineinlagen und Messinggarnitur. Im Schloss-, Schlossgegenseiten und Schwanzschraubenblatt-Bereich repariert und mit Fehlstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 171 cm.

Condition Report: III +

Notes: Afrikanische Waffen