Lot 4447: Steinschlossgewehr, Konsulat (1799 - 1804)

29 October 2016

Description: Glatter, über der Kammer achtkantiger Lauf im Kaliber 18 mm, Zündloch später gefüttert, über der Kammer bezeichnet "Pieron Adjutant Major", "No 34" und "Gardes Des Consuls". Steinschloss mit herzförmig durchbrochenem Hahn und Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Manufre. Natle De Versailles". Nussholzvollschaft mit gravierter Messinggarnitur und verputztem Daumenblech, Feder des unteren Laufbandes alt versetzt. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas verputzt und fleckig, Schaft mit kleinen Fehlstellen im Bereich der Kolbenplatte, kleine Risse Vorderschaft vor der Schlossplatte. Länge 140 cm. Bei der vorliegenden Waffe handelt es sich möglicherweise um ein, im Privatauftrag in Versailles während der Revolution gefertigtes Gewehr für einen Offizier der Consulargarde und nicht um eine Ordonnanzwaffe.

Condition Report: II - III

Notes: Frankreich