Lot 3169: Steinschlosspistole, Jan Dusseau, Kulemburg um 1760

  • Steinschlosspistole, Jan Dusseau, Kulemburg um 1760

Description: Oktogonaler, nach Baluster in rund übergehender Damastlauf, auf der Oberseite Silberkorn, über der Pulverkammer in Messing eingelegte Marken sowie in Silber eingelegte Ornamente. Steinschloss mit sparsam geschnittener Batteriefeder, auf der Schlossplatte signiert. Sparsam verschnittener Vollschaft, mit Rokkoko-Ornamenten dekorierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft überarbeitet mit fachmännisch restaurierten Rissen im Griff- und Vorderschaftbereich. Länge 37 cm. Sammlung Henk Visser, Auktion Bonhams, Fine Arms and Armour from the Henk l. Visser Collection, 28 Nov. 2007.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion