Lot 3164: Steinschlosspistole für den orientalischen Markt, 18. Jhdt.

Description: Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, über der Kammer floral geschnitten, auf der Laufschiene Pseudo-Signatur. Steinschloss, Schlossgang defekt, Hahn mit alt repariertem Bruch. Beschnitzter Vollschaft mit reliefierter Messinggarnitur, Vorderschaft mit reparierten Rissen und kleinen Fehlstellen vor dem Oberring, Abzugsbügel gebrochen. Eiserner Ladestock. Länge 50 cm.

Condition Report: III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion