Lot 4483: Steinschlosstromblon, englisch, datiert 1789

29 October 2016

Description: Schwerer, glatter Messinglauf mit balustergegliederter, leicht trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung. Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert "Wilson", Jahreszahl und Emblem der East India Company. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, altes Verstärkungsband aus Messing zur Aufnahme eines Wiegezapfens. Ladestock und -pfeife ergänzt. Eisenteile etwas narbig, Schaft mit reparierten Rissen im Schloss- und Vorderschaftbereich, Kolbenplatte mit alter Reparatur. Länge 84 cm.

Condition Report: III +

Notes: Großbritannien